Учитывая, что 30 августа текущего года является нерабочим днем, срок расчета, декларирования и уплаты дивидендов и отчислений от чистой прибыли акционерными обществами, государственными и муниципальными предприятиями истекает 1 сентября, напоминает Государственная налоговая служба.
Представление отчетности по указанным обязательствам осуществляется путем подачи формы DDP24 – Декларации о дивидендах и отчислениях от чистой прибыли, подлежащих выплате в бюджет акционерными обществами, государственными и муниципальными предприятиями.
ГНС отмечает, что обязанность по представлению Декларации DDP24 возлагается также на налогоплательщиков, которые зарегистрировали убытки за отчетный период, а также на налогоплательщиков, не принявших решения о выплате дивидендов/отчислений. В этих случаях форма представляется с нулевыми показателями.
Напоминаем, что указанная декларация утверждена Приказом ГНС № 287/2024 и заменила формы DPP16 и DISM16. Первым налоговым периодом отчетности согласно Декларации DDP24 является налоговый период предыдущего года. Отчет представляется с обязательным использованием автоматизированных методов электронной отчетности, в порядке, установленным налоговым органом.