Независимая деятельность как альтернатива предпринимательскому патенту
26.05.2023

Государственная налоговая служба напоминает, что с 1 июля 2023 г., учитывая введение в действие изменений, внесенных в Закон № 93/1998 о предпринимательском патенте, будет запрещена деятельность в сфере розничной торговли с лотков, прилавков, из палаток, киосков (ларьков), павильонов и автомашин, а также реализация пищевых продуктов и скоропортящихся товаров отечественного производства.

 

Таким образом, для продолжения коммерческой деятельности налогоплательщики имеют возможность перейти на упрощенный режим налогообложения – независимую деятельность или зарегистрироваться в другой организационно-правовой форме.

 

Далее налоговый орган представляет преимущества независимой деятельности.

 

Увеличение лимита полученного дохода

 

Потолок продаж при осуществлении независимой деятельности увеличен до 1,2 млн леев за налоговый период, а для патентообладателей его уровень составляет 300 тыс. леев.

 

Неограниченный период деятельности и самый низкий подоходный налог

 

Другими преимуществами независимой деятельности являются неограниченный срок деятельности, а ставка подоходного налога является самой низкой в ​​Европе и составляет всего 1% дохода с продаж. Кроме того, осуществление независимой деятельности не ограничивается определенным типом торговой единицы.

 

Уплата подоходного налога от независимой деятельности

 

Подоходный налог будет уплачиваться ежеквартально (на почте, в отделениях банка, через платежные терминалы или онлайн посредством порталов www.sfs.md  или www.mpay.gov.md ) на основании уведомления, выданного ГНС, в зависимости по зарегистрированного объема продаж.

 

Без представления отчетности и ведения бухгалтерского учета

 

Налогоплательщику необходимо обеспечить хранение налоговых накладных на закупку товаров, а в случае закупки товаров у физических лиц – регистрировать их в Журнале учета закупок, который будет представлен ГНС в конце налогового периода.

 

Дополнительную информацию о независимой деятельности можно узнать на сайте ГНС в разделе Обобщенная база налоговой практики или позвонив в Единый колл-центр ГНС по номеру телефона 0 8000 1525 (звонок бесплатный).