Фермерам, плантации кукурузы и подсолнечника которых пострадали от чрезвычайных природных ситуаций «Засуха» и «Сильная жара» в 2025 году, будет предоставлена финансовая помощь из Национального фонда развития сельского хозяйства и сельской местности для частичной компенсации понесенных убытков. Общая сумма помощи составит 50 млн леев.
В ходе заседания государственных секретарей, состоявшегося 20 октября, был рассмотрен проект постановления Правительства, которым предстоит утвердить положение о распределении финансовых средств.
Согласно проекту, поддержка будет предоставляться на основании констатирующих актов, выданных органами местного самоуправления, и если потери урожая указанных культур в 2025 году составили не менее 50%. При достижении 100-процентного ущерба размер помощи на гектар будет установлен в размере 1800 леев/га для кукурузы и 1500 леев/га для подсолнечника. В случае частичного (менее 100%) ущерба размер выплаты будет исчисляться по формуле, указанной в проекте.
С критериями приемлемости, порядком подачи и рассмотрения заявок, перечнем необходимых документов и приложениями к постановлению можно ознакомиться здесь.
Для ускорения предоставления финансовой помощи фермерам, пострадавшим от засухи, постановление будет введено в действие со дня его опубликования в МО.