Определены требования по временной торговле семенами, которые не соответствуют требованиям к минимальной всхожести
24.10.2025

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности утвердило Приказом № 168/2025 Регламент о временной торговле семенами, которые не соответствуют требованиям к минимальной всхожести.  Документ опубликован 21 октября в МО и вступил в силу.

 

Регламент разработан с учетом образовавшегося на внутреннем рынке значительного дефицита семян, соответствующих установленным ранее минимальным нормам всхожести. По данным Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), в апреле 2024 года из порядка  27,15 тыс. тонн необходимых для весеннего сева семян на складах находилось примерно 22,55 тыс. тонн (83,1%). Весной текущего года было сертифицировано порядка 18,5 тыс. тонн, что составляет 82,1%  находящихся на хранении семян. В овощном секторе более 90% используемых семян импортируются и не обеспечивают уверенность в том, что они адаптированы к педоклиматическим условиям Республики Молдова.

 

Дефицит вызван:

  • экстремальными климатическими условиями, влияющими на производство и качество семян;
  • фитосанитарными факторами, которые приводят к сокращению запасов семян, соответствующих требованиям;
  • сбоями в международных и национальных логистических цепочках, включая торговые ограничения или транспортные блокировки;
  • временным отсутствием семян на внутреннем и региональном рынке;
  • мировыми экономическими колебаниями, влияющими на доступность семян.

 

Так, при отсутствии внутреннего производства будет разрешен временный сбыт семян, не соответствующих минимальным требованиям всхожести. Строгий надзор за распределением этого материала для посева будет осуществлять НАБПП. Семена должны быть надлежащим образом маркированы, а фермеры и дистрибьюторы будут отслеживать и сообщать о последствиях их использования.

 

Напомним, что 3 февраля 2025 года вступили в силу поправки  в Закон № 68/2013, согласно которым  в случае временных затруднений, связанных с общей поставкой семян категории сертифицированные или категории стандарт, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности может на определенный срок принять решение о реализации необходимого количества семян более низкой категории, чем предусмотрено действующими положениями, а также семян сортов, не внесенных в Каталог сортов или соответствующие каталоги Европейского Союза (ч. 11) ст. 9).