Порядок управления госсобственностью будет пересмотрен
28.11.2025

В ходе заседания Парламента, состоявшегося 27 ноября, был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон № 121/2007 об управлении публичной собственностью и ее разгосударствлении. Документ разработан Правительством и направлен на обеспечение эффективности управления государственной собственностью, а также на соблюдение законности и прозрачности в её администрировании.

 

Хотя Закон № 121/2007 регулирует порядок управления неиспользуемыми активами в деятельности бюджетных органов/учреждений, публичных учреждений на самоуправлении, независимых/автономных учреждений, а также государственных и муниципальных предприятий и коммерческих обществ с полностью или преимущественно государственным капиталом, определение таких активов в нормативном акте отсутствует. В связи с этим указанное понятие¹ будет включено в закон.

 

Одновременно будет прямо указано, что государственное имущество может быть передано в безвозмездное пользование или продано по цене ниже рыночной (за исключением имущества, включённого в Список объектов, подлежащих приватизации, утверждённый Правительством), с соблюдением положений Закона № 139/2012 о государственной помощи, а также других нормативных актов, применимых в данной сфере.

 

Ещё одно предложение, включённое в проект, касается исключения применения положений Закона № 1308/1998 о нормативной цене и порядке купли-продажи земли в отношении земельных участков, относящихся к имуществу, подлежащему приватизации, либо к имуществу частной собственности, а также земель под строительство. Закон № 121/2007 будет дополнен приложением № 2, которым будут утверждены тарифы для расчёта нормативной цены земли (за балл-гектар) в леях. Согласно документу, при купле-продаже земель сельскохозяйственного назначения нормативная цена составит 1865,01 лея, а земель, расположенных в населённых пунктах — 59679,64 лея.

 

Кроме того, в приложении будет установлено, что нормативная цена земель, на которых расположены промышленные, транспортными и иными объектами, а также земель другого назначения, кроме сельскохозяйственного, будет рассчитываться в зависимости от средней плодородности почвы, установленной для республики.

 

При продаже земельных участков, относящихся к объектам частной собственности, по справочной цене, рассчитанной в соответствии с тарифами, указанными в приложении, будут применяться определённые коэффициенты: от 0,02 — для сёл и коммун (0,5 — для включенных в состав мун. Кишинэу) до 0,9 — для мун. Кишинэу.


¹ неиспользуемые активы — основные средства и другие долгосрочные активы, не используемые в текущей деятельности публичных учреждений на самоуправлении, бюджетных органов/учреждений, независимых/автономных бюджетных учреждений, государственных и муниципальных предприятий, а также коммерческих обществ с полностью или преимущественно государственным капиталом.