Раздел «Налог на добавленную стоимость», размещенный в Обобщенной базе налоговой практики, был обновлен Приказом ГHC № 576/2025. С вопросами и ответами, включенными в указанный приказ, можно ознакомиться далее.
28.1.36 Учитывается при оценке регистрационного порога экономического агента, период, в котором предыдущий субъект был зарегистрирован в качестве плательщика НДС?
Согласно ст. 112 п. 1 Налогового кодекса, субъект, осуществляющий предпринимательскую деятельность, за исключением органов публичной власти, публичных учреждений, предусмотренных в статье 51, кроме государственных учебных заведений, обязан зарегистрироваться как плательщик НДС, если он в течение любых 12 следующих друг за другом месяцев осуществлял поставки товаров, услуг на сумму, превышающую 1,2 миллиона леев, за исключением поставок, освобожденных от НДС без права вычета, и поставок, не являющихся объектом налогообложения в соответствии с частью (2) статьи 95.
Если предыдущий субъект был зарегистрирован в качестве плательщика НДС, период, в течение которого он обладал статусом плательщика НДС, не учитывается при оценке регистрационного порога.
Таким образом, при определении порога для обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, для предприятия, которое раннее обладала статусом плательщика НДС, будут учитываться поставки, осуществленные начиная с даты аннулирования статуса плательщика НДС.
28.26.23 Каков срок уплаты НДС в бюджет для предприятий, приобретающих на территории Республики Молдова имущество предприятий, зарегистрированных в качестве плательщиков НДС, находящихся в процессе несостоятельности, заложенное имущество, имущества, обремененного ипотекой, имущества, на которое наложен арест?
В соответствии с п. с) ч. (2) ст. 115 Налогового кодекса, уплата НДС по покупкам, указанным в пункте e) и/или пункте f) части (1) статьи 95, осуществляется до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошла поставка, выписка налоговой накладной, или на дату осуществления оплаты, в зависимости от того, что произойдет раньше.
28.15.92 Возникает обязанность выписки электронной налоговой накладной, субъектом налогообложения, осуществляющий поставки товаров/услуг, предназначенных для реализации проектов, предусмотренных п. c1) ст.104 Налогового кодекса?
Согласно ч. (15) ст. 117 Налогового кодекса, субъект налогообложения, осуществляющий поставки товаров и услуг, предназначенных для реализации проектов, предусмотренных подпунктом с1) статьи 104, обязан представить покупателю (бенефициару) для поставки товаров/услуг электронную налоговую накладную (e-фактуру).
Положения настоящей части не применяются к поставкам электрической энергии, тепловой энергии, природного газа, к услугам электросвязи и коммунальным услугам.
28.15.93 Какой срок выписки налоговой накладной поставщиком, в случае использования е-фактуры при осуществлении поставок товаров, оплаченных платежной бизнес-картой?
В соответствии с ч. (15) ст. 1171 Налогового кодекса, при осуществлении поставок товаров, оплаченных платежной бизнес-картой, в случае использования е-фактуры поставщик выставляет налоговую накладную в срок, не превышающий десяти календарных дней месяца, следующего за месяцем, в котором состоялась подтвержденная соответствующей налоговой накладной поставка.
28.16.7 Обязан ли плательщик НДС вести учет в журналах учета закупок и поставок при осуществлении розничной торговли и оказании услуг?
Согласно ч. (1) ст. 118 Налогового кодекса, в розничной торговле, в сфере обслуживания субъекты налогообложения обязаны вести ежедневный учет всех поставляемых товаров, оказываемых услуг, оплачиваемых наличными.
Журналы учета приобретения и поставки товаров, услуг должны быть подготовлены в срок не позднее 25 числа месяца, следующего после окончания налогового периода по НДС.