Правительство поддержало законодательную инициативу, целью которой является упрощение порядка ведения бизнеса. Наряду с другими изменениями законопроект предусматривает исключение присвоения Национальной кассой социального страхования (НКСС) каждому лицу, застрахованному в государственной системе социального страхования, CPAS. Так, из Закона № 489/1999 будет исключено понятие личного кода социального страхования.
Соответственно, начиная с 1 января 2027 года учет прав и обязательств по ОГСС будет осуществляться на личном счете социального страхования физического лица на основании государственного идентификационного номера физического лица либо иных идентификаторов учета из Государственного регистра населения.
Кабинет министров также поддержал изложение в новой редакции ч. (11) ст. 20 вышеуказанного закона, согласно которой уведомление о платеже по уплате соответствующих взносов для физических лиц, осуществляющих независимую деятельность, будет направляться плательщикам ежеквартально Государственной налоговой службой — не позднее 25-го числа месяца отчетного квартала.
В то же время Правительство предлагает исключить обязательство физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере закупки продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира, по представлению формы CAS18-AN. В связи с этим предусмотрены изменения в п. b) ч. (1) ст. 5 Закона № 489/1999.
Помимо этого, в ч. (7) той же статьи будет установлено, что учет физических лиц, осуществляющих независимую деятельность в сфере розничной торговли (за исключением подакцизных товаров), физических лиц, осуществляющих деятельность в сфере закупки продукции растениеводства и/или садоводства и/или объектов растительного мира, а также обладателей предпринимательского патента в качестве плательщиков взносов в БГСС и застрахованных лиц в системе ОГСС будет вестись НКСС на основании информации, предоставляемой Государственной налоговой службой, в порядке и форме, согласованных с Национальной кассой.
Соответственно, расчет взносов ОГСС для указанных лиц будет осуществляться НКСС ежемесячно — не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным, а для владельцев предпринимательского патента — в момент получения ГНС информации о физических лицах, подавших заявление на выдачу или продление патента, за весь период осуществления деятельности на его основе.