Министерство финансов разработало еще два НСБУПС
26.02.2026

Министерство финансов разработало еще два Национальных стандарта бухгалтерского учета в публичном секторе (НСПСГ) — «Долгосрочные материальные активы» и «Долгосрочные нематериальные активы». Их проекты предложены для публичных консультаций, а срок представления предложений по улучшению документов истечет 16 марта 2026 года.

 

Данные НСБУПС дополнят Приказ № 151/2025, которым были утверждены первые четыре стандарта для публичного сектора, которые вступят в силу с 1 января 2027 года.

 

Проект новых НСБУПС включает новые понятия (такие как амортизируемые активы, первоначальная стоимость, убыток от обесценения актива, генерирующего денежные потоки и др.); определяет активы публичного имущества; порядок признания элементов основных средств; порядок бухгалтерского учета выбытия основных средств и др.

 

Согласно документу, стандарты «Долгосрочные материальные активы» и «Долгосрочные нематериальные активы» вступят в силу 1 января 2028 года.

 

Напомним, разработка стандартов осуществляется в рамках программы модернизации бухгалтерского учета и финансовой отчетности в государственном секторе на основании положений Закона о бухгалтерском учете № 113/2007, Стратегии развития управления государственными финансами на 2023–2030 годы и Концепции разработки Национальных стандартов бухгалтерского учета для государственного сектора.

 

Как уже утвержденные стандарты, так и вынесенные на публичные консультации, относятся к первому комплекту НСБУПС (всего 11), основанных на МСФООС.

___________________________________________

1 НСБУПС «Учетные политики, изменения оценочных значений и ошибки»;

НСБУПС «События после завершения отчетного периода»;

НСБУПС «Оценочные резервы, условные обязательства и условные активы»;

НСБУПС «Запасы».

2 Утверждена Постановлением Правительства № 71/2023.
3 Утверждена Приказом МФ № 159/2016.