ОБНП: разрешение конечного пользователя
20.07.2026

Государственная налоговая служба утвердила официальную позицию, касающуюся порядка выдачи разрешения конечного пользователя. С ответами на вопросы, включенные в Приказ ГHC № 368/2026, можно ознакомиться далее.

 

4.15.1 На какой период выдаётся разрешение конечного пользователя?

 

В соответствии с ч.(62) ст.4 Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054/2000, разрешение конечного пользователя выдаётся на период не превышающии 12 месяцев.

 

4.15.2 Предприятие, которое производит дистилляты, полученные на основе вина (дистиллят для дивина, дистиллят винный, дистиллят и виноградной выжимки, дистиллят из винных дрожжей, спирт этиловый виноградно-винодельческого происхождения) и использует их в качестве сырья для производства других товаров, должно получить разрешение конечного пользователя?

 

В соответствии с ч. (62) ст.4 Закона о введении в действие раздела IV Налогового кодекса №1054/2000, пользователи, которые приобретают или производят дистилляты, указанные в части (6¹), используемые в качестве сырья для производства других товаров, должны получить разрешение конечного пользователя, выданное Государственной налоговой службой, действительное в течение периода, не превышающего 12 месяцев.

 

Таким образом, предприятие, которое производит дистилляты, полученные на основе вина и использует их в качестве сырья для производства других товаров, должно получить разрешение конечного пользователя.