При оценке последствий увеличения вычитаемой стоимости талонов на питание с 70 леев до 100 леев Министерству финансов следует проанализировать чистое бюджетное воздействие, а не исключительно возможные недополученные налоговые поступления на уровне работодателя, считают авторы¹ обращения, направленного в парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
По мнению бизнес-ассоциаций, подписавших обращение, анализ должен включать как прямой налоговый эффект, так и дополнительные доходы, формируемые за счет взносов на государственное социальное страхование, НДС и других налогов, возникающих в результате роста потребления, а также влияние на официальную занятость, удержание рабочей силы и сокращение неформальной экономики.
Обосновывая свою позицию, авторы документа подчеркивают, что в случае увеличения стоимости талонов на питание:
- будут обеспечены дополнительные поступления в государственный бюджет — как прямые, так и за счет потребления;
- будут мобилизованы частные ресурсы для поддержания покупательной способности и внутреннего спроса (работодатель финансирует, работник потребляет, предприятие получает доход, а государство получает соответствующие налоги от соответствующей экономической деятельности);
- возрастет законный оборот и прозрачность экономики и оплаты труда работников;
- поспособствует сохранению официальной занятости и повышению привлекательности рабочих мест;
- механизм поддержит экономическую эффективность талонов на питание в условиях роста цен (по данным авторов документа, с 2023 года, когда максимальный размер вычета был увеличен с 55 до 70 леев, совокупный рост индекса потребительских цен составил 24,62%).
Напомним, Закон № 166/2017 о талонах на питание предусматривает еноминальная стоимость одного талона на питание индексируется ежегодно с 1 апреля, при необходимости. Коэффициент индексации равен годовому росту индекса потребительских цен за предыдущий год, определенному в установленном Правительством порядке.
С учетом вышеизложенного подписавшие обращение бизнес-ассоциации предлагают увеличить вычитаемую стоимость талонов на питание почти на 43%, выражая готовность участвовать в технических консультациях с Правительством и Министерством финансов, а также предоставить соответствующие данные для оценки экономических и бюджетных последствий данной меры.
____________________________________________________
¹ AmCham Moldova, Франко-молдавская торгово-промышленная палата — CCI FRANCE MOLDAVIE и Ассоциация инвесторов Румынии в Республике Молдова.