Государственный реестр контроля: автоматизированная оценка рисков
19.03.2024

Информационная система «Государственный реестр контроля» (ИС ГРК) представляет собой специализированный общедоступный информационный ресурс, обеспечивающий централизованный учет систематизированной информации о плановых/оперативных государственных проверках, а также в рамках процедуры выдачи разрешительных актов, проводимых органами контроля, обеспечивающими прозрачность, планирование деятельности, достижение целей и показателей эффективности, оценку рисков, устанавливает проект постановления Правительства об утверждении концепции ИС ГРК.

 

Документ включен в повестку дня заседания кабинета министров от 20 марта и, будучи внедренным, обеспечит не только повышение уровня коммуникации контрольных органов и отражение в их годовых отчетах о деятельности количественной информации, но и предоставление аналитических данных, которые позволят подтвердить эффективность работы этих органов, выявить функциональные и процедурные проблемы. Таким образом, ИС ГРК будет напрямую использовать механизмы оценки показателей деятельности органов контроля и сбора данных.

 

При этом в ИС ГРК будет включен автоматизированный механизм оценки рисков на основе данных, полученных из внешних источников/заполненных инспектором, для исключения человеческого фактора.

 

Согласно Концепции, ИС ГРК станет более прозрачным и будет содержать информацию о:

• плановых/оперативных проверках (как текущих, так и завершенных);

• механизмах онлайн-уведомления и обжалования документов, выданных контролирующими органами в цифровом формате;

• создании личного кабинета проверяемого лица, позволяющего ему загрузить необходимые для проверки документы, что исключит необходимость выезда инспектора на объект (в том числе в случаях выдачи и исполнения предписаний с представлением доказательств/информации о совершенных действиях для утверждения инспектором);

• разграничение внепланового контроля от контроля за выдачей разрешительных документов и т.д.

 

Помимо этого, акт проверки будет дополнен разделами, характерными для протокола о правонарушении, которые станут активными при проставлении отметки в случае констатации правонарушения, обеспечивая автоматизированный экспорт/импорт данных в Государственный реестр правонарушений.

 

Концепция предусматривает 11 задач для этой системы, в том числе повышение эффективности внутренней деятельности контрольных органов и снижение их административных расходов; повышение прозрачности контрольных действий для бизнеса и граждан; возможность развития и совершенствования ИС ГРК по запросам пользователей; интеграция соответствующих общих правительственных платформ (MPass, MSign, MLog, MNotify, MCabinet и т. д.); взаимосвязь с информационными системами, находящимися в управлении контролирующих органов и с Государственным реестром правонарушений.

 

Автором проекта является Государственная канцелярия, которая станет обладателем и держателем модернизированной ИС ГРК.

 

С действующей ИС ГРК можно ознакомиться здесь.