Помещение некоторых бывших в употреблении деталей под какой-либо таможенный режим будет запрещено
19.03.2024

Таможенная служба намерена запретить ввоз и помещение под какой-либо таможенный режим бывших в употреблении запчастей и аксессуаров к автомобилям – компонентов тормозной и рулевой систем. Проект приказа ведомства вынесен на общественные консультации, которые завершатся 20 марта 2024 года.

 

Так, документ предусматривает введение ограничений на отдельные бывшие в употреблении детали, подпадающие под тарифную позицию искл. 8708 (тормоза и усилители тормозов (колодки, сегменты, диски); их части (диски, барабаны, тормозные цилиндры, навесные тормозные накладки, тормозные диски), бачки гидравлики, трос ручника, суппорты, рычаг стояночного тормоза, педаль тормоза и др.), а также рулевые колонки и рулевые коробки; их части (оси колес, трубки управления, шатуны и рулевые рычаги, муфты рулевых тяг, коробки, кожухи и стойки; механизмы рулевого управления с гидроусилителем и др.).

 

Авторы документа уточняют, что «искл.», добавленное перед заголовком тарифной позиции указывает на то, что запрещен ввоз и помещение под любую таможенную процедуру исключительно описанных товаров.

 

При этом проектом установлено, что ввоз и таможенное оформление иных бывших в употреблении запчастей и аксессуаров экономическими операторами будет осуществляться на общих принципах, установленных действующим таможенным законодательством. В случае физических лиц те же операции будут осуществляться путем декларирования (заполнение таможенной декларации путешественника).

 

При описании товаров в соответствующей декларации или в Квитанции об уплате ввозных и вывозных пошлин указываются марка, модель и год выпуска транспортного средства, для которого ввозятся использованные детали и аксессуары, а также система транспортного средства в которых они быть использованы (например, крыло автомобиля б/у, часть кузова; радиатор автомобиля б/у, часть системы охлаждения двигателя или системы климат-контроля и т.п.), предусматривает приложение № 2 к проекту.

 

Предложения и замечания по документу могут быть представлены заинтересованными сторонами в адрес лица, ответственного за разработку проекта (электронная почта: daniela.furtuna@customs.gov.md, телефон (022) 574-284 или по адресу: MD- 2065, мун. Кишинев, ул. Николае Старостенко, 30).