Больничный листок: порядок выдачи может быть изменен
20.03.2024

Порядок выдачи больничного листка может претерпеть изменения. Министерство здравоохранения объявляет о начале разработки проекта о внесении изменений в Постановление Правительства № 469/2005 и предлагает всем заинтересованным субъектам представить мнения и предложения для внесения поправок.

 

Срок их подачи установлен до 26 июня 2024 года. Контакты лица, ответственного за разработку проекта: Герасим Сильвия (Старший консультант – Отдел политики в области первичной и внебольничной медицинской помощи) Тел. 022-268-859 / Электронная почта: silvia.gherasim(at)ms.gov.md.

 

Напомним, больничный листок является формуляром единого образца и основанием для установления застрахованным лицам социальных отпусков (медицинского; по материнству; при усыновлении новорожденного или установлении над ним опеки). В настоящее время листок выдаётся для предъявления по месту работы, а данные из листка передаются в электронном виде посредством защищенных межсистемных соединений в НКСС для установления и выплаты пособия по временной нетрудоспособности.

 

Поправки будут внесены в контексте последних изменений в законодательстве. Также рекомендуем Вам ознакомиться со статьей «Медицинский отпуск: ответы на частные вопросы», опубликованной в журнале «Contabilitate și audit» № 2/2024.