Уточнение Программы возмещения НДС для сельхозпроизводителей
20.03.2024

Поправки к законопроекту о внесении изменений в некоторые нормативные акты (адаптация нормативной базы для обеспечения возможности цифровизации услуг G2B) включает новые положения и в программу возмещения НДС для сельхозпроизводителей (далее – Программа), утвержденную Законом № 337/2022. Целью документа является увеличение числа бенефициаров Программы и будет рассмотрен Правительством сегодня, 20 марта.

 

По мнению кабинета министров, изложенному в заключении по законопроекту, хотя п. 2 поправки выходит за рамки нормативного регулирования документа и было бы целесообразно продвигать его положения посредством отдельной законодательной инициативы, предлагается включить нормы, касающиеся Программы, в качестве дополнительной статьи (ст. IV) в указанный проект.

 

Так, для устранения некоторых правовых коллизий, препятствующих реализации в полной мере целей Закона № 337/2022, автор поправки предлагает новую редакцию лит. а) ст. 2 указанного закона. Соответственно, право на участие в Программе может быть предоставлено предприятиям, для которых не менее 95% деятельности, осуществляемой на протяжении 2022 года, в случае запроса на возмещение НДС за период, установленный1 в лит. а) ст. 6 или в течение 2023 года в случае запроса на возмещение НДС за период, установленный в лит. b) ст. 6 представляют собой один или более видов деятельности, предусмотренных в группах 01.1–01.6 КВЭД.

 

При этом предполагается, что общая возмещаемая сумма за период, установленный лит. а) ст.6 не должна превышать сумму НДС к вычету, переходящую на следующий налоговый период, указанную в декларации по НДС за налоговый период декабря 2022 года, а за период, установленный лит. b) ст.6 не должна превышать сумму НДС к вычету, переходящую на следующий налоговый период, указанную в декларации по НДС за налоговый период декабря 2023 года.

 

Напомним, что согласно действующим нормам общая сумма возмещения НДС за период действия Программы не может превышать сумму НДС к вычету за последующий налоговый период, указанную в декларации по НДС за налоговый период декабря 2022 года.

 

Уточним, поправка была внесена в процессе рассмотрения и подготовки проекта ко второму чтению. Он включен в повестку заседания Парламента, которое состоится 21 марта 2024 года.

_______________________________________________________

1 Закон № 337/2022, ст. 6. Период возмещения НДС

Возмещение НДС осуществляется за налоговые периоды начиная с:

а) апреля 2022 по июнь 2023 включительно;

b) июля 2023 по июнь 2024 включительно.