Собственники земель сельхозназначения могут быть освобождены от уплаты взносов ОМС
20.03.2024

Из категорий плательщиков взносов обязательного медицинского страхования (ОМС), исчисленных в виде фиксированной суммы, обязанных застраховаться в индивидуальном порядке (приложение № 2 к Закону № 1593/2002), могут быть исключены собственники земель сельскохозяйственного назначения, кроме огородов и земельных участков для огородничества, независимо от того, передали они или нет эти земли в аренду или пользование на основании договора.

 

Вышеприведенное положение является предметом законопроекта о внесении поправок в Закон № 1593/2002. По мнению авторов, при условии, что владельцы соответствующих земель не относятся одновременно к другими категориями лиц, обязанных застраховаться индивидуально в системе ФОМС, они будут освобождены от уплаты ежегодных взносов в фиксированной сумме.

 

Так, в пояснительной записке к проекту отмечается, что собственники земель сельскохозяйственного назначения из категории выехавших за границу, предоставившие доказательства пребывания за границей сроком более 183 календарных дней в течение бюджетного года, а также лица, достигшие пенсионного возраста, будут исключены из списков плательщиков соответствующих страховых взносов.

 

Ожидается, что положения закона, который предстоит утвердить Парламенту, будут введены в действие со дня его опубликования в МО.

 

Напомним, в соответствии с Законом № 420/2023, которым были утверждены фонды обязательного медицинского страхования на 2024 год, для владельцев сельскохозяйственных земель взнос ОМС в виде фиксированной суммы установлен в размере 1014 леев.