Закон о несостоятельности: исключение неопределенности
17.04.2024

Решением № 5/2022 Конституционный суд признал неконституционным отсутствие в ст. 32 Закона о несостоятельности № 149/2012 механизма, регламентирующего возмещение потраченных авансом средств и взыскания вознаграждения временного управляющего в случае, когда должник не располагает имуществом, а члены руководящих органов не виновны в возникновении состояния неплатежеспособности должника.

 

Для разрешения этой законодательной проблемы, а также для исключения других положений, вызывающих неопределенность, Министерство экономического развития и цифровизации разработало проект поправок в Закон № 149/2012. Документ вынесен на общественное обсуждение.

 

Напомним, в настоящее время ч. (2) ст. 32 указанного закона предусматривает, что в случае отсутствия вещей в составе имущества должника либо в случае их недостаточности для покрытия расходов, связанных с процессом несостоятельности, вознаграждение временного управляющего и совершенные им в период наблюдения за должником расходы покрываются солидарно членами руководящих органов, участниками, акционерами или членами должника.

 

Учитывая замечания КС, авторы проекта предлагают возложить обязанность по выплате вознаграждения временному управляющему и покрытию расходов, понесенных им в период наблюдения за должником на руководящие органы должника, не исполнивших обязанность по подаче искового заявления, а акционеры или участники должника могут быть освобождены от этой ответственности.

 

Помимо этого, наряду с кредиторами и временным управляющим/ликвидатором, право обжалования решения комитета кредиторов в судебной инстанции будет предоставлено и представителю должника. Также предлагается изменить сроки обжалования - вместо 5 дней со дня принятия указанного решения на 5 дней со дня, когда лицо ознакомилось с протоколом заседания комитета кредиторов.

 

Также будут сокращены сроки принятия решения о возбуждении процесса неплатежеспособности (с 20 дней до 5 дней); направления в течение 5 дней документов в вышестоящую инстанцию для рассмотрения апелляционной или кассационной жалобы (в настоящее время этот срок не регламентирован).

 

Другие положения, включенные в проект, предусматривают:

• право удаленного проведения собрания кредиторов;

• необходимость осуществления независимой оценки стоимости имущества, на которое обеспечиваются гарантии;

• отсутствие конфликта интересов оценочной компании с временным управляющим и должником и т.д.

 

Общественные консультации завершатся 26 апреля.