Порядок определения стоимости сделки для исчисления платы за нотариальные услуги1, обновленный Законом № 59/2025 (вступил в силу с 1 апреля) снова изменен. Новые положения были утверждены Законом № 94/2025, опубликованным в МО от 16 мая.
Поправки были обусловлены необходимостью установления норм для ситуаций, в которых недвижимое имущество - объекты сделок, в отношении которых применяются положения Закона № 1308/19972, являющиеся предметом нотариального действия, - не сопровождается отчетом об оценке или отсутствует их оценочная стоимость в Реестре недвижимого имущества.
Так, ст. 3 Закона № 271/2003 устанавливает, что если цена вещи или права, заявленная лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, ниже оценочной стоимости вещи или права, стоимость сделки устанавливается исходя из стоимости, указанной в реестре недвижимого имущества, страховой суммы вещи или права по страховому полису либо на основании отчетов об оценке, составленных оценщиками в соответствии с Законом об оценочной деятельности № 989/2002.
В это же время в новой редакции изложено и примечание к этой же статье. В случае отсутствия оценочной стоимости в Реестре недвижимого имущества используется стоимость земель, определенная в соответствии с положениями3 п. с) ч. (3) ст. 79 Земельного кодекса № 22/2024, а для другого недвижимого имущества – стоимость недвижимого имущества, определенная в соответствии с ч. (5) ст. 4 Закона № 1056/2000 о введении в действие Раздела VI Налогового кодекса.
_________________________________
1 Утвержден Законом № 271/2003.
2 Закон № 1308/1997 о нормативной цене и порядке купли-продажи земли признан утратившим силу (за некоторыми исключениями) после введения в действие с 1 апреля 2025 года Земельного кодекса № 22/2024.
3 Законом № 94/2025 они дополнены новым абзацем:
- ст. 10 и приложения, положения которых применяются к купле-продаже земель, находящихся в частной собственности: сельскохозяйственного назначения, приусадебных участков и участков, предназначенных для строительства в пределах населенного пункта, при отсутствии оценочной стоимости земель в Реестре недвижимого имущества, до 31 декабря 2028 года.