Физические лица не участвуют в финансировании разработки строительных технических норм
30.01.2026

Положения ч. (5) ст. 347 Градостроительного и строительного кодекса (далее — Кодекс), устанавливающие размер участия инвесторов в финансировании расходов на разработку строительных технических нормативов, уточнены.

 

В МО от 29 января 2026 года был опубликован Закон № 334/2025, которым утверждены изменения в Кодекс.

 

Так, новая редакция указанной выше части устанавливает, что Инвесторы участвуют в формировании средств для разработки строительных технических норм путем перечисления в государственный бюджет отчислений в размере 0,5 процента объема инвестиций в основной капитал объектов, не финансируемых из национального публичного бюджета, за исключением инвесторов – физических лиц при выполнении строительных работ, относящихся к индивидуальным домам на одну или две семьи, предназначенным для личного пользования¹.

 

Соответственно, исключена возможность двоякого толкования положений Кодекса, касающихся участия физических лиц в финансировании разработки соответствующих нормативов, поскольку отклонение от установленных норм прямо предусмотрено в Кодексе.

 

Другие поправки в Кодекс устанавливают:
– продление на 2 года (до 30 января 2028 года) срока регистрации объектов недвижимости, построенных в отсутствие или с нарушением разрешения на строительство и/или проектной документации, которые по состоянию на 30 января 2024 года являлись функциональными (согласно ч. (4) ст. 387);
– перенос срока уплаты инвесторами суммы отчислений на разработку строительных технических нормативов с 25 января на 25 марта года, следующего за отчетным (ч. (7¹) ст. 347);
– дополнение указанной статьи положением о том, что если местным советом не утверждена плата за выдачу сертификата о строительстве сооружения, он выдается бесплатно. Отсутствие решения по данному вопросу не может служить основанием для отказа в выдаче сертификата о строительстве сооружения;
– уточнение понятия градостроительного плана (ч. (1) ст. 44) и др.

 

Изменения вступили в силу со дня опубликования.

___________________________________________________

1 Предыдущая редакция ч. (5) ст. 347 устанавливала, что:

(5) Инвесторы, как юридические, так и физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в иных целях, чем обеспечение основным жильем, как это определено в пункте 46) статьи 5 Налогового кодекса № 1163/1997, участвуют в формировании средств для разработки строительных технических норм путем перечисления в государственный бюджет отчислений в размере 0,5 процента объема инвестиций в основной капитал объектов, не финансируемых из национального публичного бюджета.