Правительство утвердило Программу «373»
08.06.2023

Организация развития предпринимательства в течение 60 дней со дня вступления в силу решения Правительства об утверждении Программы стимулирования инвестиций «373» разработает руководство пользователя Программы, которое будет размещено на сайте учреждения, устанавливает документ, поддержанный кабинетом министров вчера, 7 июня.

 

Целью Программы является стимулирование экономического роста посредством финансовой поддержки инвестиционных проектов по расширению деловой активности. В соответствии с постановлением, которое вступит в силу со дня его опубликования в МО, в течение 24 месяцев с момента его введения в действие ожидается достижение определенных показателей:

 

• выдачу не менее одной тысячи инвестиционных кредитов;

• предоставление четырех миллиардов леев инвестиционных кредитов;

• 60% бенефициаров Программы зарегистрируют увеличение финансовых показателей и производительности;

• увеличение не менее чем на 30% стоимости продаж МСП-бенефициаров и т. д.

 

Видами деятельности, приемлемыми для участия в Программе, являются:

Напоминаем, Программа предусматривает компенсацию процентных ставок по приемлемым инвестиционным кредитам со сроком погашения не менее 3 лет, по которым ставка, уплачиваемая бенефициаром, не будет превышать 3% годовых для кредитов, предоставленных в иностранной валюте или привязанных к ней, и 7% годовых – по кредитам, выданным в национальной валюте. Компенсация будет предоставляться на весь срок погашения кредита, но не более 7 лет.