Проект изменений в Декларации VEN12: еще два дня для представления предложений
22.03.2023

Срок представления замечаний и предложений по проекту приказа о внесении изменений в Приказ Министерства финансов № 153/2017 «Об утверждении типовой формы декларации по налогу на прибыль для хозяйствующих субъектов» (Декларация VEN12) истекает 24 марта 2023 г. Напоминаем, Министерство инициировало общественные консультации по проекту 9 марта.

 

Учитывая, что форма Декларации VEN12 утверждена еще в 2012 г., некоторые ее определения и нормы необходимо привести в соответствие с действующими положениями как Налогового кодекса, так и Закона № 356/2022 о внесении изменений в некоторые нормативные акты (которым была утверждена налоговая и таможенная политика на 2023 г.), Закона № 179/2016 о малых и средних предприятиях, а также с положениями Постановления Правительства № 704/2019 об утверждении Положения о порядке учета и начисления амортизации основных средств в целях налогообложения, Постановления Правительства № 693/2018 об определении налоговых обязательств по подоходному налогу и др. Далее приводим краткое представление положений проекта.

 

Учитывая, что доходы от процентных начислений по банковским вкладам, процентов по государственным ценным бумагам, результат, полученный от операций с капитальными активами исключены из необлагаемых доходов и, соответственно, нет необходимости их корректировки в Декларации, предлагает заблокировать поля, которые были связаны с корректировкой этих доходов. В то же время предусматривается исключение разделения исчисления подоходного налога между физическими и юридическими лицами, поскольку для физических лиц больше не применяется прогрессивная ставка налогообложения (Приложение 5D может утратить силу).

 

Вместе с тем, поскольку расходы, связанные с научными исследованиями, разработками и резервами, а также расходы, понесенные в пользу физических лиц, осуществляющих независимую деятельность в соответствии с гл. 102 НК, авторы предлагают уточнить эти корректировки, также как относящиеся к представительским расходам путем применения ставки 0,75% к валовому доходу.

 

Еще одно предлагаемое изменение касается необходимости корректировки дохода, полученного в результате осуществления операций с учредителями или иными взаимосвязанными лицами, которые осуществлялись по цене ниже рыночной, корректируемых для целей налогообложения по рыночной цене путем заполнения строки 02019: в графе 2 будет отражена сумма, полученная от сделок, совершенных по цене ниже рыночной, а в графе 3 – сумма сделок по рыночной цене.

 

Поскольку Закон 356/2022 устанавливает для МСП (классифицированных в соответствии со ст. 5 ч. (1) Закона № 179/2016) возможность отсрочки уплаты подоходного налога на нераспределенный в виде дивидендов доход, относящихся к периодам 2023 - 2025 гг., это подразумевает освобождение от налогообложения соответствующих доходов, а возможность применения положений ч. (11) ст. 87 НК1 для налогоплательщика является добровольной.

 

Согласно проекту, выбор опции будет осуществляться путем представления Декларации VEN12 исключительно до истечения срока ее представления (до 25 марта включительно, за каждый отдельный налоговый период). Соответственно, для периодов 2023 - 2025 гг. МСП, которые будут вправе применить отсрочки по уплате налога на нераспределенные дивиденды, при заполнении Декларации VEN12 в строке 110 «Ставка подоходного налога, %» будут указывать ставку 0”. Исправленные декларации, поданные после установленного срока (если одна из целей исправления связана с выбором опции) не будут приниматься во внимание.

 

При отказе от применения положений ч. (11) ст. 87 НК налогоплательщик представляет корректировочную Декларацию с указанием в строке 110 ставки налога на прибыль 12% и определением налоговых обязательств в общеустановленном порядке.

 

В случае распределения дивидендов хозяйствующие субъекты обеспечат удержание и уплату налога в размере 6% от суммы распределяемых дивидендов и подлежат налогообложению, определяя налоговые обязательства путем применения условного коэффициента к сумме подоходного налога, исчисленной по налоговому периоду из налогооблагаемого дохода, относящегося к соответствующему налоговому периоду. Условный коэффициент округляется согласно математическим правилам с точностью до двух знаков после запятой и определяется путем деления, при этом:

  • в числителе дроби указывается величина распределенных/выплаченных дивидендов (до удержания подоходного налога в соответствии со статьями 90и 91);
  • в знаменателе дроби указывается общая величина чистой прибыли, отраженная в финансовых отчетах за налоговый период, за который распределяются/ выплачиваются дивиденды.

 

С другими предложенными изменениями можно ознакомиться непосредственно в проекте, а его положения, после утверждения, применяться с налогового периода 2023 г.

 

Заинтересованные лица могут оставлять комментарии здесь.  ПИ „Contabilitate și audit”   предсавило 35 предложений и комментариев по данному проекту.

__________________________________________________

1 Положения не применяются к индивидуальным предприятиям, крестьянским хозяйствам, резидентам свободных экономических зон, резидентам Международного свободного порта «Джюрджюлешть», резидентам Международного свободного аэропорта Мэркулешть, хозяйствующим субъектам, применяющим режим налогообложения, установленный в главе 71, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим виды финансовой и страховой деятельности, отнесенные к Секции К Классификатора видов экономической деятельности Молдовы.