Contactless Business: составление нотариального акта в виде электронного документа
22.03.2023

Законопроект о внесении изменений в некоторые нормативные акты (инициатива об удаленном  ведении бизнеса/« Contactless Business в РМ») был одобрен кабинетом министров в ходе состоявшегося сегодня, 22 марта 2023 г., заседания. Документ разработан Министерством экономики и цифровизации в рамках реализации Дорожной карты по ускорению процесса цифровизации национальной экономики и развитию электронной торговли.

 

Так, в национальном законодательстве будет предусмотрена возможность открытия и удаленного ведения бизнеса благодаря цифровизации процессов – от идентификации физического лица и заключения трудовых договоров в электронном формате до совершения нотариального действия с выдачей документов в электронном формате.

 

Эти документы могут быть составлены, если и нотариус, и другие участники процедуры согласны с такой формой легализации документов, обеспечено одновременное присутствие и возможность общения сторон с использованием электронных средств, а также наличие у всех субъектов квалифицированной электронной подписи. В соответствии с проектом, применение квалифицированной электронной подписи нотариуса заменит его печать и собственноручную подпись.

 

Внедрение процедуры будет способствовать цифровизации различных традиционных процессов: дистанционное инициирование бизнеса, обеспечение взаимодействия органов государственной власти/частных организаций и физических/юридических лиц без их физического присутствия и/или необходимости предоставления документов и актов на бумажном носителе, заключение трудовых договоров и т.д.

 

Расходы, понесенные на инвестиции, необходимые для осуществления электронной нотариальной деятельности, вычитаются из валового дохода нотариусов в течение трех лет с момента внедрения положений закона. Нотариальные акты в форме электронного документа будут оформляться поэтапно, а договоры в форме электронного документа будут удостоверяться только в том случае, если созданы технические условия для предварительной регистрации нотариусом приобретаемых по ним прав.

 

Документ должен быть рассмотрен и одобрен парламентом.