18.04.2023
План по деолигархизации предложен для общественного обсуждения

Регулирование запрета на дробление сделок, осуществляемых с целью избежания  подотчетности или прозрачности осуществления коммерческих сделок, ограничение наличных расчетов для свободных профессионалов (адвоката, нотариуса, судебного исполнителя, авторизованного управляющего,…

18.04.2023
НДС может быть возмещен большему количеству сельхозпроизводителей

Право на участие в Программе возмещения НДС могут получить сельскохозяйственные предприятия, для которых не менее 75% деятельности, осуществляемой на протяжении 2022 г., представляют собой один или более видов деятельности, предусмотренных в группах 01.1–01.6 CAEM,…

18.04.2023
Повышение эффективности управления госпредприятиями

Сумма отчислений в бюджет из чистой прибыли не может превышать сумму чистой прибыли на конец отчетного периода плюс нераспределенная прибыль прошлых лет, за вычетом любых убытков предыдущих лет и за вычетом сумм, внесенных в резервный капитал, в соответствии с Законом…

18.04.2023
Как подать Декларацию СЕТ18

Государственная налоговая служба напоминает, что 2 мая 2023 г. истекает срок подачи Декларации о подоходном налоге (CET18) за 2022 г. физическими лицами, не осуществляющими предпринимательскую деятельность.

 

Декларация может быть представлена ​​налогоплательщиками следующими…

16.04.2023
Христос Воскресе!

Дорогие наши, пусть звон пасхальных колоколов принесет в ваш дом умиротворение, душевное равновесие и гармонию. Пусть за праздничным столом присоединятся к вам близкие и родные люди, с которыми можно разделить веру, радость, надежды на светлое будущее и благую весть: Христос…

14.04.2023
Еще одна модель ККО включена в Единый реестр

Предприятия сферы торговли и оказания услуг смогут использовать в своей деятельности еще одну модель ККО, включенную Государственной налоговой службой в Единый реестр контрольно-кассового оборудования. Решение №24 налогового органа, вступившее в силу 11 преля 2023 г.,…

14.04.2023
ГНС обновила Обобщенную базу налоговой практики

Как определяется сумма НДС к возмещению согласно Программы возмещения НДС?

 

Может ли быть пересмотрена ранее подтвержденная сумма НДС к возмещению согласно Программы возмещения НДС для сельскохозяйственных производителей?

 

Какие сборы включаются в систему дорожных сборов?

 

14.04.2023
Функционирование Схемы гарантирования депозитов

Уровень покрытия депозитов рассчитывается на каждого вкладчика в каждом учреждение-участнике, независимо от количества депозитов, принадлежащих соответствующему вкладчику, размера и валюты этих депозитов. Он составляет 100 тыс. молдавских леев, а с 1 января 2025 г. возрастет…

13.04.2023
Автоматический обмен информацией о финансовых счетах будет осуществляться с текущего года

Государственной налоговой службе предстоит передать компетентным органам участвующих юрисдикций, до 30 сентября, информацию финансового характера о счетах, открытых и/или закрытых резидентами других участвующих юрисдикций, за периоды, начинающиеся в 2023 г., устанавливает…

13.04.2023
Единый реестр ККО дополнен

В Единый реестр контрольно-кассового оборудования включена еще одна модель ККО. Решение принято 7 апреля 2023 Государственной налоговой службой и введено в действие, а сегодня, 13 апреля, опубликовано в МО.

 

Так, Единый реестр дополнен следующей моделью ККО:

тип – фискальный…