Сегодня: Понедельник 15 августа 2022 | EUR: 19.8334 | USD: 19.2745
 
"Contabilitate şi audit" № 3, 2013
Главная » Архив журнала » № 3, 2013 » ОБСУЖДАЕМ ПРОБЛЕМУ

Елена ЯВОРСКАЯ
аудитор "Regula de aur" SRL

Выходное пособие за 2-й и 3-й месяцы: облагать или нет*?

По поводу налогообложения выходного пособия высказалось Министерство финансов1: из сумм, выплачиваемых работникам при ликвидации предприятия и сокращении численности/штата за 2-й и 3-й месяцы (пункты b) и c) ч. (1) ст. 186 ТК) не удерживается подоходный налог согласно п. g) ст. 20 НК. Вывод Министерства финансов прост и логичен: в отсутствие определения понятия «выходное пособие» в Налоговом кодексе оно должно трактоваться аналогично понятию «выходное пособие», используемому в Трудовом кодексе.

Однако высказываются мнения, что выплаты за 2-й и 3-й месяцы подлежат обложению взносами социального страхования. Имеют ли эти мнения законную основу?

Основные положения, касающиеся обязательств по выплате взносов в бюджет социального страхования, содержатся в Законе о государственной системе социального страхования № 489 от 08.07.1999 г. и в ежегодно утверждаемом Законе о бюджете государственного социального страхования.

Согласно положениям Закона № 489 от 08.07.1999 г. работодатели выступают плательщиками взносов в бюджет государственного социального страхования за лиц, работающих на основании индивидуального трудового договора.

Основой для исчисления взносов социального страхования является заработная плата и другие выплаты, уплаченные работодателем своему работнику в рамках трудовых отношений. Исчисленные взносы социального страхования дают право работнику на все виды пособий государственного социального страхования.

Взносы обязательного государственного социального страхования не исчисляются из ряда платежей и доходов, установленных в ежегодно утверждаемом Законе о бюджете государственного социального страхования. В частности, согласно п. 8 приложения 5 к Закону о бюджете государственного социального страхования на 2013 год № 250 от 08.11.2012 г. не исчисляются взносы обязательного государственного социального страхования из «пособия, выплачиваемого в соответствии с законодательством при увольнении, за исключением единовременного пособия, предоставляемого в соответствии с ч. (3) ст. 42 Закона о государственной должности и статусе государственного служащего № 158-XVI от 04.07.2008 г., ч. (1) ст. 25 Закона о статусе местного выборного лица № 768-XIV от 02.02.2000 г., ст. 45 Закона о службе в таможенных органах №1150-XIV от 20.07.2000 г., ч. (4) ст. 26 Закона о статусе судьи № 544-XIII от 20.07.1995 г. и ч.(3) ст. 72 Закона о Прокуратуре № 294-XVI от 25.12.2008 г.».

Таким образом, выходное пособие, установленное согласно законодательству, не облагается взносами обязательного государственного социального страхования.

Более того, выходное пособие согласно пунктам b) и c) ч. (1) ст. 186 ТК выплачивается работнику, с которым расторгнут индивидуальный трудовой договор. С момента расторжения индивидуального трудового договора прекращаются права и обязательства сторон трудовых отношений. После расторжения индивидуального трудового договора стороны не находятся в отношениях работника и работодателя. У работодателя исчезают обязательства по исчислению взносов социального страхования из выплат, произведенных в пользу бывших работников. Одновременно у бывшего работника исчезают права на некоторые пособия государственного социального страхования.

__________________________________________

* По данному вопросу была опубликована статья «Выходное пособие: виды, расчет, налогообложение и учет» в журнале Contabilitate şi аudit 10 за 2012 год, с. 16.



1 Письмо Министерства финансов № 14/3-06/51 от 06.02.2013 г., опубликовано в журнале Contabilitate şi аudit 2 за 2013 г., с. 112.

 




Комментарии:
К этой статье пока нет комментариев.

Для того чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться.
Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите процедуру регистрации.